Могу ли я после развода платить алименты только на нужды ребенка?

Мне хотелось бы знать, имею ли я право, после развода, как отец ребёнка, не платить алименты непосредственно матери, а сам оплачивать нужды ребёнка и документально отчитываться об этом?

, Евгений Чиспиякова, г. Новокузнецк
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нет не можете.Алименты выплачиваются непосредственно в распоряжение матери.Можете перечислять не более 50 % на счет ребенка

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60] 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет не можете.Алименты выплачиваются непосредственно тому лицу, которое содержит ребенка: мать, бабушка, опекут, детский дом и т.д… По решению суда Вы можете настоять на том, что бы 50% алиментов зачислялось на счет ребенка!!! Участие в других расходах на ребенка — Ваша добрая воля,