Наличие вида на жительство в др.стране-может ли повлиять на отказ в выплате пенсии

ПЕНСИОНЕР ГР-Н РФ. , ДЛЯ УПРОЩЕНИЯ ВЪЕЗДА К РОДСТВЕННИКАМ В УКРАИНУ СДЕЛАЛ ТАМ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО / НЕ МЕНЯЯ ГРАЖДАНСТВО РФ/. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЕМУ ПЕРЕСТАЛИ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИЮ - МОТИВИРУЯ ТЕМ-ГДЕ ЖИВЕШЬ - ТАМ И ПОЛУЧАЙ ПЕНСИЮ. ХОТЯ ПОЕЗДКИ ИМЕЛИ КРАТКОСРОЧНЫЙ ХАРАКТЕР. ВОПРОС: САМ ФАКТ НАЛИЧИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ДРУГОЙ СТРАНЕ-ДАЕТ ЛИ ПРАВО ПФ.РФ ЛИШИТЬ ИЛИ ПРЕОСТАНОВИТЬ ВЫПЛАТУ ПЕНСИИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ РФ ?

, НИКОЛАЙ,
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Николай!

К сожалению ПФР прав. Закон о страховых пенсиях гласит:

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

Вид на жительство является для ПФР документом о вызде пенсионера на постоянное место жительства. Для того, что возобновить получение пенсии Вам необходимо либо аннулировать вид на жительства либо подать заявление по месту жительства на Украине о выплате Вам пенсии. Такое право вытекает из международного договора

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992) подписанного в том числе и Украиной.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Желаю Вам всего хорошего!

НИКОЛАЙ
Клиент

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОН /ВНЖ/ ЛИШЬ ОБЛЕГЧАЕТ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ,ВЕДЬ ГРАЖДАНИН ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. ВЫХОДИТ КОНСУЛЬСТВО АВТОМАТОМ ИЗВЕЩАЕТ ПФР И НЕТ НИ КАКИХ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРЕБЫВАНИЯ.?Т.Е САМО НАЛИЧИЕ В.Н.Ж УРЕЗАЕТ ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ ???

Вид на жительство является документом подтверждающим его постоянное проживание на территории другого государства.

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.