Доплата после замеров БТИ. Балкон с коэффициентом 0.3 стал лоджией с коэф. 0.5

После замеров БТИ общая площадь увеличилась на 0.8 м2, теперь застройщик требует заплатить перед подписанием акта -приемки (ключи еще не получала) сумму за добавившуюся площадь. Документы с размерами квартиры доступны.. Дело в том, что фактически жилая площадь увеличилась на 0.2 м2 , а по договору разница до 0.25м2 не возвращается и не оплачивается, основные изменения коснулись балкона: балкон стал лоджией и коф. с 0.3 на 0.5, набежали 0.6м2. В ДДУ есть пункт о том, что общая площадь включает балконы, лоджии. террасы с коэф 0.3.

Как правильно оформить отказ от оплаты, претензию. Целесообразней ссылаться на ДДУ и общий коэф. 0.3 или доказывать, что у меня балкон, а не лоджия.. Квартира не торцевая, одна сторона балкона - фактически стена подъездной группы..

Спасибо.

, Лариса, п. Томилино
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. Целесообразно конечно ссылаться на пункт договора в котором указано, что к примеру отступление от проектной площади на 5 или 10% не оплачивается ни одной из сторон, такой пункт должен присутствовать в договоре ДДУ как обязательное условие.И дело совсем не в том увеличилась ли площадь балкона(лоджей) так как тут увеличение общей площади квартиры. Посмотрите в своем ДДУ какие там условия и процентовка. Если вы вписываетесь в эти параметры смело пишите заявление об отказе в оплате суммы равной увеличению площади на имя директора Застройщика.Это для них будет заведомо проигрышное дело если все же они обратятся в суд.

Лариса
Клиент, п. Томилино

Доброе утро. Спасибо.

В ДДУ прописано, что изменение строительной площади от 0 до 0.25м2 считается несущественной и не оплачивается, от 0.25м2 до 10% изменяет стоимость и требует оплаты, у меня увеличение после БТИ на 0.8м2.- в моем случае это более 72тыс.руб. Из них жилая на 0.2м2 и лоджия за счет коэф.0.5 на 0.6м2.. Я попадаю в условие по оплате.

Но при этом в ДДУ есть пункт: Общая строительная площадь включает в себя площадь Квартиры, площадь балконов, лоджий..., учитываемая с применением понижающего коэф. 0.3..

Думаю проблем тоже возникнуть не должно, по договору я так понимаю у Вас предусмотрен балкон, а не лоджая, это вина не Ваша а застройщика, что произошли такие изменения.Такими изменениями затронулись существенные условия договора, ведь у Вас балкон по договору! В данном случае застройщик обязан составить дополнительное соглашение так как сильно изменились условия договора, вы не обязаны подписывать такое соглашение.Если начнутся судебные тяжбы я думаю проблем с таким делом даже у самого обычного юриста не возникнет.Более помочь в условиях бесплатного общения к сожалению не могу.Удачи Вам в Ваших начинаниях.