Как правильно производится расчет неустойки фиксированной суммой?

Добрый день,

был заключен договор аренды спецтехники, арендатор не рассчитался. Арендодатель подал в суд через 1,5 года.

Сумма основного долга, на момент подачи искового заявления, составляла 260 000, а сумма % уже 1 097 400. Тк. договором предусмотрена пеня в размере 1%.

Но так как пеня не может превышать сумму основного долга, Истец написал:

Размер неустойки был оговорен и подписан сторонами, п. 5.2. договора, в силу ст. 421 ГК РФ, но учитывая значительный срок просрочки и имущественную ответственность в виде уплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки, а так же в целях того, чтобы неустойка не выходила и не приводила к неосновательному обогащению кредитора, Истец вправе снизить размер неустойки до суммы основного долга, а именно в сумме 260 000 рублей.

Судья попросила расчет пени. Какой расчет предоставить или как правильно обосновать, что снизили просто до суммы основного долга. Что сумма пени на сегодня, такая же как и на дату вынесения решения, что она не привязана к %.

Как Грамотно это написать в расчете? Помогите плиззз

, Олеся, г. Краснодар
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Олеся, Я бы посоветовал Вам провести расчет только за тот период, по которому сумма неустойки будет равна сумме долга.

Суд не может выйти за рамки вашего требования и будет рассматривать иск.

Либо другой вариант

По поводу расчета сделайте его как положено за весь период и по полному расчету.

А в конце  сошлитесь на ст.333 ГК РФ и укажите, что: учитывая, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна  последствия нарушения обязательства, истец уменьшает размер неустойки до суммы равной размеру долга.