Каково количество выходных дней при суммированном учёте рабочего времени?

У нас суммированый учёт рабочего времени. Работа в организации с клиентами с понедельника по субботу. Общий выходной - воскресенье. С понедельника по пятницу с 10.00 до 18,30 с клиентами, в субботу с 9.30-15.30. В графике ставят только время по 7.30 минут, вместо 8-ми положенных. Фактически только время работы с клиентами за минусом обеденного перерыва. Но обязывают приходить минимум за 15-20 минут до начала работы с клиентами и необходимо ещё хотя бы 15 минут на отчётность. Это время перед работой с клиентами и время отчётности после клиентов необходимо, на мой взгляд входить в режим рабочего времени. Соответственно и входить в табель. За неделю таких получасовых "за свой счёт" набегает 5 часов и по факту работаем по шесть дней с одним выходным-воскресенье. А по часам за месяц, конечно же все сходиться, переработок нет, как и нормальных выходных.

, Юлия, г. Калуга
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Юлия! Самая главная проблема в вашей организации, что неправильно толкуется понятие «рабочего врмени».

Статья 91 Трудового кодекса РФ дает определение рабочего времени.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Исходя из этого, в правах сторон трудовых отношений определять границы рабочего времени, устанавливать начало рабочего дня, его окончание, время на обеденный перерыв, а также режим рабочего времени, посредством которого обеспечивается отработка установленной действующим законодательством нормы рабочего времени.

Как правило, в рабочее время включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.п.), и не включается обеденный перерыв.

В вашем случае фактически отработанное время может не совпадает с установленно правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором нормой рабочего времени. Работа сверх установленной работнику продолжительности рабочего времени также считается рабочим временем со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями даже в том случае, если работодатель привлекал работника к такой работе в нарушение законодательства и работник не обязан был ее исполнять. В подобных случаях следует руководствоваться определением рабочего времени, которое дано в Конвенции МОТ N 30 (1930 г.),где под рабочим временем понимается период, в течение которого трудящийся находится в распоряжении работодателя. Аналогичные определения рабочего времени даны в Конвенциях МОТ N 51, 61.

Исходя из всего изложенного, вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой о неправомерном исчислении рабочего времени. Так же, вы можете обратиться с иском в суд.