Как произвести раздел имущества после развода, если супруг отбывает наказание?

Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание, 10 лет назад он женился на своей гражданской жене, он прописал её в не приватизированную квартиру, но он не знал что на то время она жила с другим мужчиной и у неё уже родился ребёнок. Сейчас он хочет развестись с ней, но она не даёт согласие и требует чтобы он переписал квартиру на их совместных совершеннолетних детей. Он сам из колонии подал на развод и потом хочет выписать её из квартиры, сможет ли он это сделать? В квартире прописаны их совершеннолетние дети, никаких семейных отношений нет, они его знать не хотят. Как брату не остаться на улице? он скоро освободится. Квартира осталось ему от матери, он главный квартиросъемщик

, Елена, г. Кострома
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартира так ине была приватизирована?? По факту сейчас кто проживает в квартире или она пустая?? Зарегистрированы только дети в квартире?? Есть ли долги по коммунальным услугам??

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Елена
Клиент, г. Кострома

В квартире прописаны брат, жена и дети, проживают жена и дети, брат отбывает наказание в колонии. В данный момент он подал на развод и хочет выписать жену из квартиры. Долгов за коммунальные услуги нет. Брат скоро освободится, а жена угрожает что снова посадит его если он появится в квартире, квартира осталась ему от покойной матери

Правильно я понял, что квартира на данный момент все также НЕ приватизирована?? Если так, то увы, но все зарегистрированные имеют права и обязанности одинаковые, несмотря на то, что от мамы ему квартира осталась, если так можно выразиться.