Как можно получить копии материалов уголовного дела третьему лицу?

1. Может ли осужденный дать доверенность третьему лицу (не адвокату) на получение копий материалов уголовного дела?

2. Если это возможно, то каким образом правильно она должна быть составлена?

3. Кто имеет право заверять данную доверенность? только нотариус или может начальник колонии?

Спасибо!

, Кирилл, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл.

«1. Может ли осужденный дать доверенность третьему лицу (не адвокату) на получение копий материалов уголовного дела?»

Да осуждённый имеет право выдать такую доверенность тому, кому считает нужным.

«2. Если это возможно, то каким образом правильно она должна быть составлена?»

Вы можете или сами ее составить, указав в ней правильно и точно что и кому именно вы доверяете, или заказать ее юристу сайта в чате

«3. Кто имеет право заверять данную доверенность? только нотариус или может начальник колонии?»

Начальник колонии имеет право ее заверить

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

"Вы можете или сами ее составить, указав в ней правильно и точно что и кому именно вы доверяете, или заказать ее юристу сайта в чате"

Сколько стоит заказать доверенность?