Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО

Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику. Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику.

Работники ГИБДД, остановили автомобиль, а у водителя нет автостраховки ОСАГО, и он не является собственником автомобиля, но работники ГИБДД выписывают ему, ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, и ссылаются на статью 40. ФЗ, хотя он не собственник этого автомобиля. И еще выписывают ему штраф 800 рублей. Это требование к постороннему человеку, управляющему чужим автомобилем, ЗАКОННО или НЕТ. Через три месяца он же попадает в дтп, но он не является нарушителем ПДД, а наоборот другой водитель виноват в ПДД, и работник ГИДД составляет на него протокол об административной ответственности и отправляет дело в суд по мотивировке, о не выполнении, требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО, а параллельно еще выписывает штраф на 800 рублей По сути они принудительно заставляют не собственника, страховать автомобиль, ссылаясь на статью 40 ФЗ, или это ТРЕБОВАНИЕ и действия работников ГИБДД противозаконно?

, Яков, г. Тамбов
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Водитель автомобиля должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (полис ОСАГО) в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности предусмотрена законом (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
При этом установлен круг лиц, которые не обязаны оформлять полис ОСАГО. К ним относятся в том числе владельцы автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, если их ответственность застрахована в рамках международных систем страхования (пп. «г» п. 3 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Предусмотрены следующие виды административной ответственности, связанные с отсутствием полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.37 КоАП РФ):

1) предупреждение или административный штраф в размере 500 руб., если гражданская ответственность застрахована, но полиса ОСАГО при себе нет;
2) административный штраф в размере 500 руб., если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО;
3) административный штраф в размере 800 руб., если не застрахована гражданская ответственность водителя.

Таким образом сотрудник обязан выписать штраф за отсутствие полиса ОСАГО водителю, так как иметь при себе полис это его обязанность, но никто не имеет право обязывать конкретно водителя выступать в роли страхователя.