Как подать на развод, если неизвестен адрес места нахождения ответчика?

Здравствуйте! более 40 лет муж уехал в неизвестном направлении и я с ним не общалась. как оформить развод( была с ним регистрация в Казахстане 42 года назад) и поставить штамп в паспорте?

, Лидия, г. Тверь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Анна Сычина-Ганжа
Юридическая компания "ООО "Русский Финансист" АПЦ"
Добрый день, если адрес ответчика неизвестен, Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он уехал из населенного пункта в РФ, то пробуйте обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительству. Потом попробуйте через суд истребовать в полиции информацию о его месте жительства.Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В иске указывайте последнее известное Вам место его жительства. Но учитывайте, что иск подаётся по месту жительства ответчика.