Как лишить отцовства бывшего мужа, если он три месяца не платит алименты?

Здравствуйте у меня от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок 2года. Щас я нахожусь в браке и у нас родился малыш муж хочет удочерить ребенка от первого брака так как он не участвует в воспитании ребенка не звонит и не интересуется ребенком. Поначалу платил алименты но вот уже 3 месяца не платит. Ребенка не видел полтора года мой нынешний муж воспитывает ее с 4 месяцев что делать если он просто назло не хочет отказаться?

, Наталья, г. Иваново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Наталья, добрый вечер! Лишение родительских прав происходит в судебном порядке и сделать это непросто. Нужны предусмотренные законом, ст. 69 СК РФ, основания:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается. Невыплата алиментов в течение 3 месяцев — это недостаточно.