Что делать,если суд оставил решение без изменения?

Суд решил в иске к администрации N-ского муниципального района N-ской области и к М. В.Н. о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома и обязании выдать разрешение отказать. Обжаловать решение не удалось - суд оставил решение без изменения. Что делать дальше? Получается, что земельный участок не пригоден для использования по назначению.

, Юлия, г. Воронеж
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если категория и вид разрешенного использования не позволяют строить на этом земельном участке, то как вариант сменить категорию участка, либо вид разрешенного использования. Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1п. 3 ч. 2п. 3 ч. 3 ст. 8п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ).

Нужно обращаться в администрацию по этому поводу.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Администрация отказала в выдаче РНС в связи с тем, что участок находится в зоне паводка 1% обеспеченности и в зоне СХ-1 (зона паводка отображена на генплане поселения, но в Федеральном Агентстве Водных Ресурсов не зарегистрирована). Категория - земли поселений, назначение - лпх. Я правильно понимаю, что уже ничего не изменить?

Я правильно понимаю, что уже ничего не изменить?

Юлия

Если решение в принципе законное, то ничего не изменить, если вы считаете что незаконное, подавайте кассационную жалобу.