Правомерно ли страховая хочет взыскать деньги с виновника ДТП?

Было дтп год назад где я был виновником дтп был вписан в страховой полис осаго сейчас я узнаю что на мне висит долг в 200000 р не кто не оповещял меня узнал случайно что страховая компания требует с меня деньги и пишит что я небыл вписан в полюс а я был вписан. Подскажите как быть

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Право регрессного требования есть у страховщика в случаях, указанных в статье 14 закона «Об ОСАГО». В частности:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Взыскать выпаченную потерпевшему сумму страховщик может через суд. Тогда Вам придет из суда исковое заявление. Вам нужно явиться в суд и представить доказательство, что ВЫ были вписаны в страховку. суд откажет истцу в удовлетворении иска о взыскании с Вас выплаченной суммы страховки.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Уточните, в каком виде страховая требует с Вас деньги? Если это просто письменное требование, Вам необходимо отправить им письменные возражения с приложением копии страхового полиса. Если это уже суд — необходимо писать возражения на иск и подробно консультироваться с юристом.