Кассационная жалоба на нарушение материальнгого права

Сосед подал на меня в суд по поводу того, что мои выгребные ямы находятся на расстоянии меньше 8 метров от его стены. При этом в суде были даны ложные показания задним числом о том, что от моих ям идёт вонь. Свидетель что вонь была в ноябре в период оттепели, тогда как летом в 30 градусную жару а также почти ГОД ПОСЛЕ суда никаких проблем не было, у соседа рядом с его окнами его ямы той же конструкции.

Эксперт назвал ямы "дворовыми уборными" хотя по САНПИН уборные не закрыты люком и реально могут вонять.

Мы подали апелляцию, упирая на то, что хотя ямы и находятся рядом со стеной соседа но никак соседу не мешают. Апелляция отклонила наши требования. Решение вступило в законную силу.

Сейчас я хочу написать кассацию. Какие Вы можете мне дать советы? Кроме того я подал в суд на соседа так как его ямы находятся вблизи водопровода которым я порльзуюсь. Хочу склонить соседа к мировому согдашению типа "Он не трогает мои ямы, я не трогаю его ямы".

, Петр, г. Раменское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так, навскидку сказать нельзя, не видя ни материалов дела, ни выводов суда.

Тут надо видеть на чем основывался суд при вынесении решения, как по первой инстанции, так и при вынесении апелляционного определения

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да Вы просто «кладезь вопросов». Да, надо все смотреть. Все по сути упирается в заключения экспертиз (что там у Вас? Строительно-технические, землеустроительные?).

Как эксперт сказал, такое судья и вынес решение. Может и есть смысл в КЖ, а может и нет (только сроки отодвинуть того же исполнения).

Надо вникать

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, по доводам надо раскритиковать экспертизу, тогда может быть шанс и то нужны не просто ваши слова и доводы в кассации, для этого надо у стороннего эксперта заказывать рецензию на экспертизу.

кроме того можно найти похожую судебную практику в подтверждении доводов., с Уважением.