Должно ли платить юр лицо налоги при перечислении гонорара иностранцу, работающему в другой стране?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста становится ли организация - юр. лицо, зарегистрированное в РФ, налоговым агентом по отношению к иностранцу, имеющему гражданство другой страны и являющемуся резидентом (в т.ч. налоговым резидентом) другой страны при перечислении ему гонорара (в валюте) за оказанные услуги. Т.е. должно ли это юр. лицо перечислять какие-либо налоги в бюджет РФ при перечислении гонорара за услуги иностранца, являющегося налоговым резидентом другой страны.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку он будет выполнять работу у себя дома, за пределами РФ, для целей налогообложения он не является налоговым резидентом РФ. Напомним, что налоговыми резидентами считаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Объектом обложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Следовательно, так как работник будет выполнять работы (оказывать услуги) за пределами РФ, доход, полученный им от такой деятельности, НДФЛ в России не облагается. Минфин России это подтверждает (письма от 23.06.2016 № 03-04-05/36648, от 31.03.2014 № 03-04-06/14026).Источник: https://www.eg-online.ru/consu...