Как оформить землю в собственность,если дом на ней унаследован?

Как мне оформить землю в собственность. Дом на земле унаследован в собственность. Земля по домом находилась в бессрочном пользовании до введения нового ЗК. Документов на землю нет. Есть кадастровая выписка с номером. При обращении в администрацию по получению земли в собственность получен отказ ТК не установлены границы участка по законодательству. Как быть?

, Антон, г. Раменское
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон, здравствуйте!

Узаконить Вам придется в любом случае в судебном порядке.

Предлагаю установить границы участка, отмежевать его, затем повторно обратиться в администрацию.

Почти наверняка администрация Вам откажет очередной раз, таким образом, у Вас будет основание обращаться в суд за узаконением.

До судебный порядок будет соблюден.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.

Антон
Клиент, г. Раменское
А почему откажет снова. И почему нет возможности досудебного решения администрации

К сожалению такая практика. В любом случае подготовьте необходимые документы и подавайте в администрацию. Может так получиться, что и примут положительное решение. Сталкивались с подобными случаями, отказывали.

Вам желаю удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! А Вы не пробовали запросить в архиве сведения о предоставлении предыдущему собственнику земельного участка? Откуда Вам известно, что земля предоставлялась в бессрочное пользование? Если есть бессрочка, то это меняет дело, так что попробуйте поискать. Администрация не вправе отказать Вам в предоставлении участка как владельцу недвижимости.

Антон
Клиент, г. Раменское
Да есть свидетельство о праве на наследство в котором наследодатель получил дом и где указано о предоставлении участка в бессрочное пользование участка

Это просто ссылка в свидетельстве о праве на наследство. А реквизиты бессрочного пользования есть: может быть, номер и дата постановления о предоставлении?