Что делать, если Сбербанк списал всю зарплату в счет погашения долга по кредитной карте?

сбер списал всю зарплату в счет погашения долга по кредитной карте. мои действия для возврата заработанной платы?

, Александр, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы уже ничего не вернете, т.к. когда брали кредит в Сбере, наверняка подписали согласие на списание долга при его наличии с любого счета в Сбере. Сейчас нужно думать о том, как предотвратить дальнейшее списание заработной платы. Вам нужно либо менять банк, куда будет зарплата приходить, либо писать заявление работодателю, чтобы он вам выдавал заработную плату на руки. Статья 136 ТК РФ позволяет вам это сделать.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)