Грозит ли ответственность отцу ребенка 17-летней беременной?

Здравствуйте! я 2000 г.р. в декабре исполняется 18 лет, а моему парню 21 лет и он работает в полиции, мы встречаемся больше пол года у нас много планов на будущее, я беременна от него и надеюсь из-за этого ему ничего не грозит? если мы поженимся и наши родители согласны на это?

Уточнение от клиента

получается на роботе тоже ничего не будет?

, Варя, г. Якутск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, ему ничего не грозит.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.