Может ли осужденный по пункту "а" части 2 статьи 213 УК РФ работать в сфере образования?

Проконсультируйте, пожалуйста, гражданин осужденный по п.а ч.2ст.213 Ук РФ к 1 г. (судимость погашена) работать в сфере образования

, Ирина, с. Аликово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, относится к преступлениям против общественной безопасности.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имевшие судимость за преступления против против общественной безопасности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.