Правомерно ли удерживают выплату стипендии?

Учусь в колледже на бюджетном месте. Являюсь круглой сиротой. Уже месяц задерживают академическую стипендию и пособие как сироте. Такая ситуация повторяется уже неоднократно, бывало и по 2 месяца задерживали. В бухгалтерии по поводу этого вопроса отнекиваются, якобы им ещё деньги не перечислили. Я задаю им встречный вопрос "В этом месяце хоть поступит?" Они в ответ пожимают плечами и говорят "Не знаем. Может в конце месяца, может в следующем месяце" Это вообще законно? Имеют ли они право так долго задерживать стипендию? Все студенты молчат, уже смирились, что пешком в колледж ходят. Читала где то, что задержка больше недели это уже нарушение и карается большим штрафом. Подскажите пожалуйста, это законно, если нет, то куда обращаться и какие меры предпринять, чтоб хоть какие то сдвиги уже начались?

, Мария, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Читала где то, что задержка больше недели это уже нарушение и карается большим штрафом. Подскажите пожалуйста, это законно, если нет, то куда обращаться и какие меры предпринять, чтоб хоть какие то сдвиги уже начались?»

Добрый день, Мария,  безусловно это неправомерно, вам следует писать жалобу в департамент образования вашей области, если это не подействует, то напишите аргументированную жалобу в прокуратуру .