Может ли главный бухгалтер УК отвечать за ведение бух учета в подчиненных организациях?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста,разобраться.

У нас три юр. лица, где в одном, назовем его ООО "А", - генеральным директором является физ. лицо (один из учредителей), а в двух других юр. лицах, назовем ООО "Б" и ООО "В" - генеральным директором является юр. лицо - Управляющая компания ООО "А", правомерно ли наличие главного бухгалтера только в Управляющей компании ООО "А" (при этом исполнение обязанностей гла.бухгалтера в ООО "Б" и ООО "В" - будет тот же гл. бух. УК ООО "А") ?

Или же как в таком случае лучше поступить: оформить доверенность на глав.бухг. (нотариально заверенную ?) или же можно прописать в должностной инструкции/ в трудовом договоре обязанность по ведению бух.учета в двух других орг-х, "подчиненных" управляющей компании?

Благодарю за ответ!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Может ли главный бухгалтер управляющей компании отвечать за ведение бух. Учета в «подчиненных» организациях?

Может, если это предусмотрено трудовым договором. Однако, поскольку все эти ООО являются юридическими лицами, дополнительно к трудовому договору бухгалтеру желательно (хотя не обязательно) иметь еще доверенность от генерального директора ООО «А», поскольку все эти ООО находятся в его подчинении.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Благодарю Вас за ответ.

Подскажите, а можно ли предусмотреть это в должностной инструкции, а не в ТД?

Насчет доверенностей полностью согласна, так и сделаем.

Уточнение клиента

Владимир, добрый день!

Благодарю Вас за ответ.

Подскажите, а можно ли предусмотреть это в должностной инструкции, а не в ТД

Безусловно, можно и в должностной инструкции. Но при этом все равно в трудовом договоре также нужно предусмотреть, чтобы бухгалтер знал свои правомочия, исходящие из должностной инструкции. Нередко работники просто не читают свою должностную инструкцию и в этой связи возникают проблемы и ссоры с работодателем.