Директор ООО - мигрант, ликвидация ООО

ООО ликвидировано 1/02 официально.

Директор-гражданин Украины.

Теперь его нужно уволить и уведомить ФМС.

Может ли он сам подписать уведомление как директор или нет. Нужно ли прилагать к уведомлению какие то документы, подтверждающие полномочия подписанта (протокол ООО) ?

Можно ли назначить временно директором гражданина РФ? И он подпишет уведомление?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ООО ликвидировано 1/02 официально.

Михаил

Здравствуйте.

Вообще говоря этого ООО уже нет, поэтому совершать какие-то действия сейчас от его имени нет никакой возможности.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Поэтому

Теперь его нужно уволить и уведомить ФМС.

Михаил

Теперь его уже никак не уволить, по крайней мере, от имени ООО. Организации нет, ее не существует, поэтому и мигрант этот уже не директор с момент исключения ООО из ЕГРЮЛ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

ООО ликвидировано 1/02 официально.

Михаил

то есть была ликвидационная комиссия или ликвидатор.

На мой взгляд, именно он должен был подавать уведомление об увольнении генерального директора-иностранца.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.
ст. 62, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Но срок-то уже пропущен...

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Может ли он сам подписать уведомление как директор

Михаил

после освобождения его от обязанностей генерального директора он уже ничего не может подписывать.

Можно ли назначить временно директором гражданина РФ?

Михаил

у ликвидированного юридического лица прекращена правоспособность, у него уже не может быть единоличного исполнительного органа.

Михаил
Клиент, г. Москва

Получается коллизия?

До ликвидации уволить нельзя - он председатель ликвидационной комиссии, после ликвидации - юр лица нет. Так что - не уведомлять?

Наверно правильней было бы подписать председатель ликвидационной комиссии, будут вопросы...

До ликвидации уволить нельзя

Михаил

кто вам такое сказал? Вполне можно было уволить сразу после назначения ликвидационной комиссии.

он председатель ликвидационной комиссии,

Михаил

а вот это не препятствовало бы ему себя как ГД уволить, будучи председателем ЛК.

А что теперь то уже переживать. Штрафовать ликвидированное ЮЛ за неподачу уведомления уже все равно не будут.

Так что — не уведомлять?

Михаил

полагаю, смысла особо нет.