Обязан ли будет ребенок погашать долги своего отца?

У быашего долгов на 2 миллиона !

Будет ли в будующем моя дочь их платить ?!

Если лишить родительских прав отца , долги могут перейти дочери ?!

, Александра Gayn, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если даже вы лишите отца родительских прав и на момент его смерти у него будет наследство в виде квартиры, то ваша дочь будет наследницей вашего бывшего мужа. Унаследовав его имущество, она получит и его долги. НО если стоимость имущества будет 200 000, а долг миллион, то она и оплатит всего 200 000, а остальное спишется. Либо вашей дочери не стоит принимать наследство после смерти своего отца в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, тогда и долги не перейдут.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

У дочери такая обязанность может возникнуть только в случае получения наследства от отца. И отвечать она будет в пределах этого наследства.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ответственность наследников по долгам наследодателя несут наследники в случае принятия ими наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В случае лишения родительских прав родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.