Как получить данные о прописанных в квартире, являясь совладельцем?

Здравствуйте! Я являюсь совладельцем квартиры в равных долях с сестрой. В квартире не проживаю и все документы находятся у сестры. Как мне можно узнать кто на данный момент прописан в квартире? Документы на квартиру сестра не дает.

, Оксана Салькова, снт. Краснодарсельмаш
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Мне кажется, что самый простой способ — получить выписку из домовой книги. Данную выписку Вы можете получить в ТСЖ (если данная организация у Вас имеется). Кроме того, выписку можно получить в МФЦ. Обычно при обращении в МФЦ для получения выписки могут потребовать и саму домовую книгу, но Вы можете предъявить имеющиеся у Вас документы, подтверждающие Ваше право собственности на эту квартиру.

Кроме того, можете подать заявление на оформление данной выписки через сайт Госуслуг. При оформлении через сайт Госуслуг срок изготовления обычной выписки колеблется от одного до трех дней, а расширенной – от трех до семи.

Если вам подойдет копия выписки – вы можете получить ее на электронную почту.