Ответственность за принятие на муниципальную службу лица без проверки сведений о доходах

При поступлении на муниципальную службу гр-н Иванов предоставил сведения о своих доходах на себя и свою супругу, без проверки данных сведений он был принят на муниципальную службу, на должность муниципальной службы, где предоставление данных сведений является обязательным, правомерны ли данные действия сотрудников Управления муниципальной службы и кадров администрации ОМС города В.?

После принятия на работу, в процессе сверки предоставленных сведений гр-ном Ивановым был выявлен факт сокрытия полученного им дохода в размере 600 000 рублей от организации, в отношении которой он осуществляет муниципальный контроль, каковы действия по данному поводу лица ответственного за данное направление деятельности в Управлении муниципальной службы и кадров администрации ОМС города В.?

, Анна, г. Москва
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При поступлении на муниципальную службу гр-н Иванов предоставил сведения о своих доходах на себя и свою супругу, без проверки данных сведений он был принят на муниципальную службу, на должность муниципальной службы, где предоставление данных сведений является обязательным, правомерны ли данные действия сотрудников Управления муниципальной службы и кадров администрации ОМС города В.?
Действия сотрудников Управления муниципальной службы и кадров администрации ОМС города В. не правомерны.

Согласно ч. 4. и ч 5 ст 16 25-фз от 02.03.2007 о муниципальной службе  — Сведения, представленные в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданином при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке. В отдельных муниципальных образованиях федеральными законами могут устанавливаться дополнительные требования к проверке сведений, представляемых гражданином при поступлении на муниципальную службу. В случае установления в процессе проверки, предусмотренной частью 4 настоящей статьи, обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в поступлении на муниципальную службу.

После принятия на работу, в процессе сверки предоставленных сведений гр-ном Ивановым был выявлен факт сокрытия полученного им дохода в размере 600 000 рублей от организации, в отношении которой он осуществляет муниципальный контроль, каковы действия по данному поводу лица ответственного за данное направление деятельности в Управлении муниципальной службы и кадров администрации ОМС города В.?
Согласно п. 8 ст 13 25-фз от 02.03.2007 о муниципальной службе

 Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу.

Сотрудников кадровой службы скорее всего по представлению прокуратуры привлекут к дисциплинарной ответственности, за нарушение положений предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

С работником должны расторгнуть  трудовой договор.

,