Последствия для муниципального служащего, который скрыл факт учредительства в ООО

Учредитель ООО «.........», которому принадлежат 50 процентов уставного капитала при трудоустройстве на муниципальную службу скрыл данный факт, так как думал, что деятельность ООО "......» не каким образом не связанна с его деятельностью. Каковы юридические последствия данного поступка? И как изменится обстоятельства содеянного, если он полагал, что деятельность ООО «....» по заранее обусловленной договоренности со вторым учредителем была прекращена, предприятие было закрыто и снято с налогового учета?

, Анна, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Муниципальному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу.

Вы сказали, что он скрыл факт. Таким образом, квалифицируется как предоставление заведомо ложных сведений. Но есть варианты. О них нужно говорить и разбираться ознакомившись с документами.