Могу ли выехать и въехать в Украину по украинскому паспорту, если нет заграничного?

Здравствуйте, я уже гражданка РФ, но имеется и Украинский паспорт в котором стоит печать РВП, могу ли я выезжать в Украину по украинскому паспорту, проверят ли это на таможне, и чем это черевато?

, Вита, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вита.Вы можете выехат и въехать в Украину по паспорту Украины, если этот  паспорт действительный.Но Вы Российским пограничникам должны(в обе стороны) показать Российский паспорт, а  Украинским  показываете Украинский паспорт, в противном случае Вас не выпустять с границы, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.