Могу ли я написать заявление о снижении процента взыскания зарплаты в счет кредита?

Доброго дня! Банк в котором я оформляла кредит подал на меня в суд за неуплату..Суд состоялся без меня и исковое заявление было удовлетворено в пользу банка. Моя зар.плата составляет 12,000 руб, суд.пристав лишает меня 50% в счет погашения по ИЛ. Скажите пжл-ста, могу ли я написать заявление о снижении 50% в связи с такой з/п и в связи с тем, что у меня нет жилья и я временно проживаю у родственников за что помогаю оплачивать коммунальные расходы, не говоря уже о покупке продуктов питания для выживания. Если у меня есть возможность в написании такого заявления, то какие справки я должна предоставить? Помогите пжл-ста...

, Вероника, г. Владимир
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ФЗ-229 с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, в законодательстве не указана конкретная сумма удержания в виде 50 процентов. Можно ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем об уменьшении указанной суммы с приобщением документов, подтверждающих ваше имущественное положение.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вероника! В первую очередь обратитесь с соответствующим заявлением (о снижении процента удержания по исполнительному листу) к судебному приставу. Если пристав откажет, обжалуйте отказ  в районном суде. В заявлении укажите на тяжелое материальное положение, в обосновании просьбы об уменьшении взыскания с заработной платы.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании об отсрочке исполнения:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.