Есть ли смысл обжаловать постановление о переходе улицы в неположенном месте?

Добрый день. Переходил дорогу в неположенном месте, выписали постановление, я не согласился, выписали протокол. Хочу обжаловать. т.к. на видео моего лица не видно идёт человек и всё. Есть ли смысл? Штраф конечно не большой, но ради принципа.

, Александр, д. Пенза
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При рассмотрении Вашей жалобы вышестоящее должностное лицо (или суд) вызовут Вас для дачи объяснений, заслушают пояснения инспектора, вынесшего постановление, исследуют видеозапись и другие материалы дела. Практика показывает, что с большой долей вероятности будет принята позиция инспектора, которому «нет оснований не доверять».

Тем более, что нарушение все же фактически имело место

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, есть смысл или нет-это не правовой вопрос и решать конечно вам, право у вас на обжалование есть, его никто не отменит, но если вы сами пишите «переходил дорогу в неположенном месте» то по сути вы и говорите что совершили нарушение пдд, по  доводу о камере, если в протоколе значатся ещё и свидетели, то шансов на отмену постановления практически нет, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Обжаловать постановление или нет   -  это на Ваше усмотрение. Обращаю внимание, что в случае обжалования постановления в суд будут вызваны сотрудники полиции, которые с «очень большой» вероятностью укажут на Вас,  как на лицо допустившее адм.правонарушение. Также, в части целесообразности обжалования: возможно при оформлении материалов сотрудниками полиции были допущены процессуальные нарушения, влекущее прекращение административного производства. Но объективно об этом можно говорить  лишь после ознакомления с ними (материалами), а на текущий момент  делать какие либо выводы о перспективах  прекращения административного производства в  судебном порядке не возможно.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Таким образом, для привлечения вас к административной ответственности необходимы доказательства. Лицо не может быть привлечено к ответственности, если его вина не доказана. Ради принципа можете обжаловать, но смысла не вижу, так как судья скажет следующее: «Лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении дает показания с целью избежать ответственности. Нет оснований не доверять сотруднику полиции...»

Но если в глобальном смысле, то конечно обжалуйте. В этом смысле будет польза для других граждан и сотрудники в следующий раз подумают стоить ли привлекать к ответственности в случае отсутствия события правонарушения.