Налоги при продаже квартиры по переуступке нерезидентом

Жительница Казахстана ( гражданка) катал квартиру . Сейчас хочет ее Продать по переуступке прав дду.

Покупала и продаёт за одну и ту же цену . Должна ли она заплатить налог в рф и какой

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Возможна ли продажа квартиры по переуступке нерезидентном?

Анна

да, конечно, в соответствии со ст.11 №214-ФЗ

Должна ли она заплатить налог в рф и какой

Анна

да, поскольку по НК лица не являющиеся налоговыми резидентами РФ не имеют права на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК, в частности предусмотренного подп.2 п.2, в виде уменьшения дохода от отчуждения прав на расходы по приобретению. ставка НДФЛ для нерезидентов — 30%.

если у нее есть лицо, которому она полностью доверяет и которое является резидентом, то она может уступить право ему и он продаст с уплатой НДФЛ 13% либо пусть станет резидентом сама.