Как взыскать долг от 2010 года, если приставы не могут это сделать?

решением суда ответчик должен вернуть деньги,но уже восемь лет ни копейки не вернул.судебные приставы возвращают и/листы с пояснением-нет имущества,нигде не работает.что делать?

, Воробьева Нина Игоревна, г. Петрозаводск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Нина Игоревна!
В Вашем случае необходимо нанять адвоката для контроля исполнительного производства.
В его обязанности будут входить: написание жалоб старшему судебному приставу и в прокуратуру, розыск имущества должника, помощь в его реализации.

Воробьева Нина Игоревна
Клиент, г. Петрозаводск

спасибо за ответ!за 8 лет куда я только не писала,в какие только инстанции не жаловалась ответ тот же -нигде не работает,недвижимости и имущества нет.

Судебных приставов необходимо постоянно «пинать» разными жалобами, поскольку дел у них может быть по сотни в месяц и далеко не ко всем успевают тщательно подойти.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина Игоревна! Ранее была возможна практика, в соответствии с которой исполнительные листы можно было предъявлять неограниченное количество раз для принудительного взыскания долга. Но с принятием постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», касающихся права взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению такая практика прекращена, так как была признана противоречащей Конституции Российской Федерации. В настоящее время задолженность перед Вами будет считаться безнадежной ко взысканию и судебные приставы-исполнители просто закроют исполнительное производство с направлением Вам оригинала исполнительного листа.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы можете в письменной форме предложить должнику мировое соглашение что он в месяц выплачивает Вам определенную сумму займа по составленному и согласованному с Вами графику платежей.Вы также можете  предложить должнику выкупить у Вас долг за скажем 50-70% от суммы займа. ибо обратиться в организацию которая занимается выкупом долгов и по договору цессии продать долг с дисконтом. Либо написать полицию на уклонение должника от выплаты займа по ст. 177 УК РФ. Также можете обратиться к приставам для наложения на имущество ареста.  Обратитесь в налоговую т.к Вы кредитор с копией исполнительного листа  с заявлениями чтобы Вам выдали справки о наличии имущества, банковских счетов  должника .