Налог при продаже дома с земельным участком, если дом был оформлен в 2016 году

Земельный участок в собственности более 5 лет. На нем 2 дома. Один более 5 лет, второй менее. Нужно продать половину земельного участка с домом, оформленным в 2016году. Как это сделать чтобы не насчитали налог? Какую цену земли и дома нужно указать в нотариальном договоре? Нотариальный договор потому что дом и земля в долях.

, Ирина, г. Тюмень
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже недвижимого имущества, которым налогоплательщик владеет менее 5 лет налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1000 000 рублей

В то же время вместо получения имущественного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму выручки от продажи на подтвержденную сумму расходов, понесенных им на приобретение или строительство объекта недвижимости.

Если вы выделяете под продаваемый дом земельный участок в натуре, у Вас получается новый объект и налоговый орган может к Вам предъявить претензии. Я бы рекомендовал Вам продать долю в праве на земельный участок, а по дому предоставить документы на расходы по его строительству. Данная рекомендация  будет отвечать налоговому законодательству. В последующем сособственники произведут выдел земельных участков в натуре