Как разделить ответственность между другими собственниками участка?

На земельном участке в черте города возведено несколько отдельно стоящих домов. Участок в долевом владении нескольких физ лиц. Участок сильно не ровный. Между двумя домами при первоначальном строительстве была возведена подпорная стена для сдерживания грунта. После обильных осадков грунт смыло вниз, подпорная стена осталась целой. Администрация района возлагает выполнение ремонтных работ и расчистку на хозяина дома, стоящего на возвышенности. Участок не приватизирован. Как разделить ответственность между другими собственниками участка?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Можно сослаться на ст. 249 Гражданского кодекса РФ.

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Юрий, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!