Как можно выселить собственников и обязать продать свои доли?

Добрый день!

С 2012 года являюсь собственником 15/16 доли в квартире общей площадью 51.2 кв.м. , другого жилья у меня нет, в данной квартире зарегистрирован я и мой несовершеннолетний сын.

В квартире есть ещё два взрослых собственника (мать и сын), имеющие по 1/32 доли (около 1.7 кв.м. каждый, мать получила в 2012 г. в наследство 1/16 доли, а в 2014 г. подарила 1/32 доли своему сыну) и они там постоянно зарегистрированы. Добровольно разрешать ситуацию они не хотят, за свои доли хотят отдельную квартиру в СПб. До 2015 года они меня и сына в квартиру не впускали (я обращался в милицию, а потом и в суд), за квартиру не платили (платил я). В 2015 г. судом было принято решение о моем вселении, однако из-за сложившихся неприязненных отношений мы туда так и не вселились и проживаем в арендованном жилье.

Я являюсь инвалидом 2 группы.

1.Можно ли признать их собственниками незначительной доли жилья, не пригодной для проживания, выселить, обязать их продать их незначительные доли (через суд)?

2.Можно ли мне как инвалиду 2 группы подать заявление на улучшение жилья (проживание в одной квартире с посторонними для меня лицами) в СПб?

3.Как ещё можно выкупить их доли по рыночной цене (а не по стоимости другой квартиры в СПб - как они хотят)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Самый простой вариант (при наличии денег), выкупить их доли. Есть специальные иски, по которым вы подаете иск в суд как бы на себя. Если иск выиграете, то суд взыщет с вас стоимость их доли, а их доли перейдут к вам. До подачи иска в суд надо будет доказать, что у вас есть деньги для выкупа доли.  Стоимость их долей будет определять экспертиза

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ.

Я уже обращался в суд с заявлением о признании доли "соседки" (до того, как она подарила 1/32 долю своему сыну, т.е. когда у нее была 1/16 доли квартиры) незначительной и об обязании её продать мне долю. Проводили экспертизу - результат:её доля не пригодна к проживанию, однако суд (Невский) сказал - пусть пользуется всей квартирой. Наличие денег для выкупа подтверждал - показывал копию сберкнижки с необходимой суммой. Стоимость доли определяли оценкой (по рыночной стоимости). Суд сослался на то, что у неё это единственное жильё и она в нём нуждается. В итоге получили только вселение, обязание отдать ключи и непрепятствовать в пользовании. После ситуация изменилась - она подарила 1/32 своему взрослому сыну, он прописался и проживает, у неё соответственно тоже теперь 1/32 доли - есть основания вновь обратиться. Нужно найти правильный алгоритм. Если видите решение, готов к дальнейшим действиям (не безвозмездно).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Думаю, что теперь сын "соседки" - владелец 1/32 доли квартиры подарит половину своей доли, т.е. 1/64 своей сожительнице, а та с малолетним ребенком. Так можно до бесконечности - где выход?

Кстати когда моя "соседка" приехала в СПб и получила в наследство 1/16 доли в этой квартире, у неё была квартира в другом регионе, но она её продала.