Что делать, если наплевали в блюдо официанты?

В Красноярске в кафе отмечали день рождения , раньше там работала знакомая , спустя сутки после празднования день рождения , нам прислали переписку о том что нам наплевали в блюда официанты которые нас обслуживали , обратились с этим сообщениями к администратором заведения не чего внятного они нам не ответили , как поступить в этой ситуации ? И куда обращаться с жалобой ?

, Алина, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

В данном случае Вы можете обратиться с жалобой к администрации кафе, где отмечали день рождения.

оАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если переписка подлинная или есть основания доверять такой переписке то можете обратиться в полицию. Привлечение лица к административной ответственности не лишит Вас права на возмещение морального вреда.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начните с ПИСЬМЕННОЙ претензии руководству кафе, а также жалобы в Роспотребнадзор. В Роспотребнадзор жалобу можно через сайт Роспотребнадзора направить через форму обращения. Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать… Дата, подпись. Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это может быть правдой а может быть чьей то злой шуткой. Блюда съедены, установить достоверность сведений полагаю не представляется возможным.

В любом случае полагаю необходимо обратиться в полицию, чтобы проверили данный факт и проверили санитарные книжки у сотрудников, их действительность.Помимо оскорблений, как ответил коллега это может и причинить вред здоровью,

В любом случае, если доказательства достоверные можно подавать в суд иск о компенсации морального вреда(он вам явно причинен) и  требовать возврата средств затраченны на ужин в кафе