Оплачивается ли учебный отпуск и каковы последствия?

Добрый день! Я поступила самостоятельно на заочную форму обучения в колледж ,после чего я устроилась на работу, обязан ли мне работодатель оплачивать учебный отпуск? И в какие сроки он должен это делать? Сессия у меня закончилась неделю назад,но никаких денег я так и не получала..подскажите как быть в данной ситуации?

, Ольга Щукина, г. Иркутск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 174 Трудового кодекса РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Учебный отпуск рассчитывается и оплачивается так же, как и ежегодный. Отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска (при условии, что Вы предоставили работодателю справку-вызов и копию свидетельства о гос. аккредитации учебного заведения.