Как правильно оформить совмещение у студента-медика?

Добрый день! Я медицинская сестра, работаю в больнице почти 5 лет. Отработав год решила продолжить образование и получить высшее медицинское! Сейчас являюсь студентом 4 курса. Все это время мне ставили дежурства только в выходные дни и я не совместитель, а это основное место работы но на 0.5 ставки.

Сейчас кому то очень нужны мои 0.5 ставки и меня пытаются уволить, сначала предлогала уйти самой, но я отказалась. Старшая МС отделения говорит что отдел кадров запрещает ей подстраиваться под меня и ставить дежурства по выходным. Со следующего месяца мне будут ставить суточные дежурства в любой день недели, а пропускать учебу совершенно нельзя ((( или говорят что бы я брала целую ставку или уходила по собственному, ни того ни другого не хочу. На сколько это законно?!

, Мария, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я медицинская сестра, работаю в больнице почти 5 лет. Отработав год решила продолжить образование и получить высшее медицинское! Сейчас являюсь студентом 4 курса. Все это время мне ставили дежурства только в выходные дни и я не совместитель, а это основное место работы но на 0.5 ставки.

Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Таким образом, если Ваш режим работы прописан в трудовом договоре, то работодатель не вправе его изменять по своей инициативе.

Удачи Вам!