Разрешена ли продажа энергетических напитков лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста?

Добры день!! Наверное глупый вопрос, но разрешена ли в магазинах продажа энергетических напитков (Flash, Monster Energy и т.д. ) лицам не достигшим совершеннолетнего возраста? Город: Красноярск.

Просто я слышал, то что в некоторых регионах России (Московская обл., Челябинская обл.) был экспериментальный законопроект о запрете продажи энергетических напитков лицам не достигшим совершеннолетнего возраста. Хочется быть подкованным в этом вопросе.

Заранее Спасибо!!

, Борис, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Такой запрет установлен Законом Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4451 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»:

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;