Могу ли я получить пенсию при потере кормильца за 2016-2017-2018 г?

Я студент, 4й курс, в 13 году потерял мать и получил право получать пенсию по утере кормильца. Позже в году 16 я не продлял пенсию и следовательно не получал ни копейки, при этом учиться не переставал и академический отпуск не брал. Вопрос: могу ли я получить утраченную за 16-17-18 года пенсию?

, Джаруллах, г. Нижневартовск
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

1) Выплата пенсии приостанавливается при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок. при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

И в этот период 6 месцев Вы вправе были получить пенсию за предыдущий период, но…

2) Выплата пенсии прекращается по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

3) Выплата пенсии восстанавливается: по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет. В этом случае выплата пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы.

Таким образом, Пенсионный фонд РФ начнет начислять Вам пенсию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления о восстановлении пенсии.

Джаруллах
Клиент, г. Нижневартовск

В общем, утраченную пенсию мне не вернуть, как понимаю.