Как можно вернуть часы, если они неправильно работают?

Доброго времени суток. Купила часы за 16.000. В первую неделю заметила, что секундная стрелка движется по середине делений, а сами часы начинают спешить. Обратилась в салон, где покупала часы. Деньги мне вернуть отказались, мне предложили отправить часы в мастерскую, чтобы определить в чем проблема. Когда вернули было написано в экспертизе, что механизм стоял не в том режиме, поэтому спешил. Теперь я замечаю, что теперь часы стали отставать. Но прошло уже две недели. Подскажите как вернуть деньги за них и чем руководствоваться?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Анна, здравствуйте!

Часы относятся к технически сложному товару. В этом случае следует руководствоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Пишите претензию, с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества. В вашем случае они откажут или не ответят в течении 10 дней, можете смело подавать иск о нарушении прав потребителей. Как указал коллега выше, ссылаясь на ст 18 фз о защите прав потребителей. Гос пошлина в данном случае не уплачивается. Для более эффективного разрешения дела, советую обратиться к юристам или адвокатам.Только в таком случае оформляйте доверенность на одно дело. Удачи