Какой у меня должен быть налоговый вычет, если у меня трое несовершеннолетних детей?

Какой у меня должен быть налог вычет если у меня трое не совершенолетние дети какая сумма не облагается например у меня зарплата 10 000 тыс сколько с меня вычетуют налог с зарплаты

, Гульнора, пгт. Рамешки
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Налоговым законодательством РФ предусмотрены стандартные налоговые вычеты для родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) несовершеннолетних детей (а в отдельных случаях — и совершеннолетних).

 В соответствии с п.4 ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом право на налоговые вычеты имеют оба родителя, а в случае, если детей воспитывает одинокий родитель — он имеет право на предоставление вычета в двойном размере.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 рублей.

В Вашем случае сумма налоговых вычетов составит:

1400 (за первого ребенка)+1400 (за второго ребенка)+3000 за третьего ребенка =5800 руб.

Исходя из Вашей заработной платы (10 000 руб) сумма Вашего дохода, который ежемесячно будет облагаться НДФЛ составит 4 200 руб.

Таким образом, ежемесячно на руки Вы будете получать

5 800 +(4 200 — (4 200 *13%)= 9 454 руб.

Поскольку в течение года сумма Вашего дохода, исчисленная нарастающим итогом не превысит 350 000 руб., налоговый вычет будет предоставляться Вам в течение всего года. Для получения налогового вычета Вам необходимо подать заявление работодателю.

Удачи Вам!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Гульнара!

В соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета на детей, а именно:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Таким образом, при зарплате 10 000 рублей и наличие 3 несовершеннолетних детей сумма налогового вычета составляет 5 800 руб. На сумму 4200 руб начисляется налог