Должна ли я оплачивать штраф, если не вступила в права на наследство?

Здравствуйте

У меня умерла бабушка, недавно она получила штраф за самовольную замену счетчика ( начислял не останавливаясь, не исправен) 20000. Успела заплатить в рассрочку только за один месяц. Умерла месяц назад. Я проживала с ней. Т. К. заплатить штраф не могу (учусь, получаю стипендию 1000 рублей) , в права наследства не вступила (дом частный, барак на трех хозяев) . Звонят и угрожают отключить свет, если не заплачу до 18 числа этого месяца. Я уже не знаю куда обратиться, отправляют по разным местам, мотая туда сюда. Помогите, проконсультируйте.

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Кемерово
Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Отключить электроэнергию могут только за неуплату за её использование. Штраф выписывали не Вам, не Вас привлекали к ответственности, Вы не обязаны его платить. При отключении электроэнергии, если Вы оплачиваете все, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру на незаконность действий сотрудников энергоснабжающей организации.