Может ли ответчик ходатайствовать о передаче дела в суд по месту жительства?

Банк подал иск о взыскании долга в измайловский суд г.Москвы. Ответчик проживает в Московской области г. Чехов. Кредит был оформлен в офисе банка в г. Серпухов Московской области. Может ли ответчик ходатайствовать о передаче дела в суд по месту жительства? То есть в суд г. Чехова

, Анна, г. Чехов-3
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, согласно общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются и рассматриваются по месту жительства ответчика, за исключениями предусмотренными ГПК РФ, среди которых и право сторон изменить территориальную подсудность дела своим соглашением до принятия его судом к своему производству, на основании ст. 32 ГПК РФ, и как правило по делам о кредитных обязательствах имеет место именно договорная подсудность, она указывается отдельным пунктом в кредитном договоре «арбитражная оговорка», таким образом если такой пункт есть в договоре то изменить подсудность не получиться, т.к. споры о подсудности не допустимы, но если такой оговорки в договоре нет, то да Вы вправе ходатайствовать о передаче дела по подсудности в суд по своему месту жительства,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!