Может ли потерпевший ходатайствовать в суд об освобождении осужденного?

может ли потерпевший ходатайствовать в суд об освобождении осужденного если прошло пол года от всего срока(2,7) по ст 111 ч1

, Евгения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгения. Потерпевший не обладает таким правом. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении подается осужденным. Ходатайство об УДО также может подать защитник.

Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.