Как после увольнения получить деньги по авансовому отчёту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации я уволился 31.07.2017 в бухгалтерий все бумажки подписал под натеском того что трудовую в при отказе не отдадут. З/п и отпускные я получил ещё до увольнения тк был в отпуске а вот деньги по авансовму отчёу (командировочные) по сей день дождаться не могу. Каждый месяц прозваниваю бухгалтерию они мне говорят что денег пока нет и про меня не забыли но прошло уже более 6 месяцев! Уважаемые подскажите как грамотнее с ними пообщаться как в целом действовать? Уже сил нет слышать одно и то же, да контора находится в Краснодаре а я живу за 400 км., если решать вопрос через суд то в какой суд писать заявление? Ранее с таким не имел дело

, Алекс, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс.

Первое условие, при котором есть смысл обращаться в суд — нужно иметь доказательства, что вы передавали работодателю авансовый отчет с приложением оригиналов документов, подтверждающих ваши расходы.

Если таких доказательств нет, то в суде работодатель легко будет отрицать, что ни в какую командировку вас не посылал, а если и посылал, то дополнительных расходов, которые должны быть возмещены, вы не несли.

Можно попробовать получить косвенные доказательства — признание работодателем наличия долга перед вами. Направьте письменное заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении. В заявлении подробно все описать — когда подан отчет, какие расходы были понесены, что вы неоднократно обращались за выплатой и т.д. И потребовать дать вам письменный же ответ, когда вам выплатят ваши деньги.

В суд вы можете подавать иск или по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика-работодателя (ст. 29 ГПК РФ). Первое, конечно, вам удобнее. Суд районный, не мировой. Срок исковой давности — 1 год с даты, когда взыскиваемая сумма должна была быть вам выплачена.