Возможна ли продажа дома, где прописаны 3 несовершеннолетних ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем ещё не развелись. В его частном доме прописаны я и наши 3 несовершеннолетние дети. Может ли он без моего ведомо продать этот дом? И могу ли я рассчитывать на что нибудь при разводе. Дом был построен до брака,, но оформление документов было во время брака.

, Маня, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маня, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Маня, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Маня

 почему Вы считаете этот дом его собственностью? Это Ваша совместная собственность, даже если она зарегистрирована только на Вашего мужа. При продаже у нотариуса выяснится, что он состоит в браке и нотариус потребует письменное согласие супруги на совершение сделки. Думаю Вы будете против, либо оговорите в договоре купли — продажи Вашу личную долю. По закону она составляет 50%, но учитывая, что дети остаются с Вами, можете просить и большую долю.

Также действуйте в суде если надумаете подать на раздел имущества