Облагается ли данная сумма НДФЛ, если телефон сломался?

Такая ситуация, я купил телефон у одной фирмы, через некоторое время он сломался и я сдал его в эту же компанию, и они вернули мне деньги за покупку. Вопрос : облагается ли эта сумма налогом на доход физических лиц, если нет то почему?

, Павел, г. Уфа
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

По смыслу главы 23 НК РФ сумма, полученная за возврат телефона не является Вашим доходом, так как Вы в данном случае ничего не заработали. Соттветственно никаким НДФЛ облагаться не будет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вы купили телефон на деньги, которые ранее заработали, т.е. это был ваш доход. И вы уже заплатили за них сумму налога на доходы физических лиц.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налого­плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которых у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Однако по суммам штрафов и нестоек единой практики нет.