Может ли прописка необходимая для получения гражданства не совпадать с адресом миграционного учёта?

Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня гражданство Украины. Недавно решила попытаться пройти по программе "Носитель русского языка" для получения гражданства. Однако когда пришла на консультацию по этому вопросу, мне сказали, что само НРЯ ничего не даёт если нет прописки. Скажите, могу я получить статус НРЯ в УФМС по месту регистрации(Московская область), а прописку для получения гражданства предоставить из Тверской области? И обязательно ли должна быть связана прописка с миграционным учётом?

, Александра, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексендра.Я так понял что Вы НРЯ и У ВАс ВНЖ И Вы хотите получить гражданство РФ.Тогда Вам необходимо иметь регистрация по месту жительства согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»I. Порядок оформления и подачи заявлений

и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Скажите, могу я получить статус НРЯ в УФМС по месту регистрации(Московская область), а прописку для получения гражданства предоставить из Тверской области?

Александра

Вы можете получить гражданство РФ в территориальном органе УВМ МВД(УФМС бывш) по месту жительства.

С Уважением

И обязательно ли должна быть связана прописка с миграционным учётом?

Александра

НЕТ.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 7

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

и

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.