Департамент жилищной политики и выкуп квартиры, по которой не успели вступить в наследство

Здравствуйте. Пять лет назад департамент жилищной политики отсудил у нас половину квартиры, которая была завещана моей маме более 10 лет назад, но она не знала про завещание и не вступила в право собственности. Суд был выигран департаментом, т.к. не смогли доказать вступление в наследство по факту. Была аппеляция, и все равно решение было в пользу департамента.

Мы проживаем в этой квартире, а департамент в свою долю так и не вступил в течение 5 лет, и мы не можем ее выкупить даже у них. Вопрос: можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы вернуть эту долю себе (без разницы как - выкупить или просто вернуть). Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Право собственности на долю в квартире перешла в собственность государства как вымороченное имущество, то есть данная квартира находится в долевой собственности, соответственно Вашей и государства. Вы как долевой собственник имеете право преимущественного выкупа доли в квартире на основании ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вам необходимо обратиться с заявлением, можно через МФЦ, о выкупе данного имущества. Департамент соответственно должен будет зарегистрировать сначала данную долю не себя, потом уже продать Вам.

Хочу сказать, что департамент имеет право только продать Вам, таким образом у государства нет смысла затягивать с данной процедурой.

Доля действительно числится до сих пор за умершим, но: — есть решение суда, в котором написано, что эта доля передается Департаменту — Департамент за 5 лет не вступил в наследство, хотя, как я понимаю, должен был. Поэтому я не очень поняла — это я должна написать заявление, чтобы они опять в суд пошли?

Марина

Если есть решение суда, то собственником на основании решения является государство, однако право собственности как я понимаю в ЕГРН государство на себя не зарегистрировало. Но это сути дела не меняет, собственник определен судом, а регистрация в ЕГРН как собственника это формальность. Писать заявление нужно именно на выкуп. У меня сейчас аналогичная ситуация. Суд признал долю вымороченной. Написали заявление на выкуп, администрация отзвонилась и сообщила, что по нашему заявлению осуществляют регистрацию доли в ЕГРН, как завершат буду оформлять с нами договор купли продажи.

Марина
Клиент, г. Москва

Нам уже отвечали, что "регистрируют", но вот уже 5 лет прошло - ничего не происходит. Не знаю, должны ли они оплачивать свою долю коммунальных услуг и есть ли сроки "регистрации" - и вообще, законно ли то, что они так долго регистрируют (или не регистрируют вообще, а просто забросили)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Маме надо было не доказывать фактическое принятие наследства, а просить суд восстановить срок для принятия наследства. Сейчас скорее всего, уже этот шанс упущен.

Теперь нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании бездействия Администрации муниципального образования незаконным и обязании принять на баланс выморочное имущество.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Подавайте Административный иск. Требования к форме и содержанию администартивного иска установлены ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве:

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

После принятия на баланс выморочного имущества подавайте заявление о его выкупе.

Департамент может и не регистрировать право собственности на долю в ЕГРП, но все равно он будет собственником этого имущества. Ведь наседство принадлежит наследнику с момента смерти наследодател, а не с момента регистрации права собственности. Департамент не может отказаться от принятия выморочного имущества. Он не исполняет свою обязанность, возложенную на него Законом. Поэтому нужно обжаловать бездействие Департамента в суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам, т.е. по выписке из ЕГРН правообладателем доли указан г. Москва, значит доля квартиры перешла Департаменту городского имущества и вы вправе ставить вопрос о выкупе этой доли. Пишите заявление в письменном виде, просите продать вам долю. Если доля так и оформлена на умершего, то Департамент должен через суд признавать долю вымороченным имуществом. Тогда вам писать им заявление, чтобы они с таким иском шли в суд. И обжаловать отказ, если не выйдут с таким иском. Начните с запроса выписки их ЕГРП по этой квартире в МФЦ.

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Марина
Клиент, г. Москва

Галина, здравствуйте. спасибо большое за ответ. Доля действительно числится до сих пор за умершим, но:

- есть решение суда, в котором написано, что эта доля передается Департаменту

- Департамент за 5 лет не вступил в наследство, хотя, как я понимаю, должен был.

Поэтому я не очень поняла - это я должна написать заявление, чтобы они опять в суд пошли?

Получается у вас доля зависла между небом и землей. Суд вам отказал, значит дело за Департаментом. Они должны признавать долю вымороченной через суд. Значит вы даже не можете её выкупить пока. Просто не у кого, она никому не принадлежит.  Пишите им заявление что просите их выйти в суд и признавать долю вымороченной, Почитайте ваше то решение, может уже доля и признана вымороченной. Они об этом должны были ставить вопрос одновременно с вами в том суде… Записывайтесь на Бахрушина, 20 через Госуслуги на прием к руководству.

Марина Смирнова
Юрист

Марина! Вы пишете:

«Мы проживаем в этой квартире, а департамент в свою долю так и не вступил в течение 5 лет, и мы не можем ее выкупить даже у них. Вопрос: можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы вернуть эту долю себе (без разницы как — выкупить или просто вернуть). Заранее спасибо за ответ»

На каком основании Вы считаете, что департамент «не вступил в сою долю», Вы запрашивали выписку из росреестра?

Марина
Клиент, г. Москва

Марина, здравствуйте. Я не запрашивала, мне в ДЭЗ-е сказали (был какой-то вопрос по оплате коммунальных услуг - вот и выяснилось), что Департамент не вступил в право собственности.

Тогда лучше запросить справку в росреестре (можно в МФЦ или на госуслугах) и тогда у Вас будет точная информация, кому принадлежит доля в праве на вашу квартиру.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Не соглашусь с Вячеславом Каравайцевым. Обращаться в суд на основании ст. 1157 ГК РФ у вас нет никаких оснований, даже фактических.

Поскольку решением суда требования Департамента были удовлетворены, суд признал за ним 1/2 долю в праве собственности на наследство.

Наследство принадлежит наследнику с момента принятия наследства. При этом для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Таким образом, говорить, что Департамент «не вступил» в наследство нельзя. Еще как вступил, и это подтверждается решением суда. И, соответственно, Департамент является собственником, независимо от того, зарегистрировал он свое право на наследство, пользуется ли имуществом, или нет. И с чем тут еще можно в суд обращаться, абсолютно непонятно.

Однако для распоряжения принадлежащей долей Департамент должен зарегистрировать право собственности.

Возможно, в отсутствии регистрации права и заключается невозможность продать эту долю вам.

Вам следует обратиться в муниципалитет, к главе администрации, причем письменно. Изложить ситуацию, написать, что долей муниципалитет не пользуется, а вы в результате ущемлены в жилищных правах. И просите продать долю в праве вам. Обязательно проилодите все необходимые документы, т.к. уверена в Департаменте никто уже и не вспоминает про эту квартиру.

— Департамент за 5 лет не вступил в наследство, хотя, как я понимаю, должен был.

Марина, Департаменту, во-первых, не требуется принятие (а не вступление) наследства. Во-вторых, как вы считаете, с какой целью Департамент обратился в суд? Именно с целью принять выморочное имущество в муниципальную собственность. Суд это требование удовлетворил. Следовательно признал право собственности на наследство за Департаментом. Никаких иных «вступлений  в наследство» не требуется.

А то, что Департамент не использует жилье по назначению, никакого отношения в принятию («вступлению») наследства не имеет. Он — собственник, как и когда использовать собственность, решать Департаменту.

Нам уже отвечали, что «регистрируют», но вот уже 5 лет прошло — ничего не происходит. Не знаю, должны ли они оплачивать свою долю коммунальных услуг и есть ли сроки «регистрации» — и вообще, законно ли то, что они так долго регистрируют (или не регистрируют вообще, а просто забросили)

Я так и предполагала, у муниципалитетов нередко проблемы с регистрацией права. У них нет в ней никакой заинтересованности, а платить госпошлину надо. Обязанности регистрировать право собственности ни у кого нет. Хочешь — регистрируешь, не хочешь — не регистрируешь. Наследство и без регистрации принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Это установлено законом.

Поэтому обязать зарегистрировать право вы не сможете.

Теоретически, департамент вправе вселить очередника в квартиру (разумеется, при наличии изолированных комнат). Для передачи по соцнайму квартиры регистрация права не требуется. А вот для продажи — необходима.

Как вариант, предложите зарегистрировать право за свой счет. Если департамент согласится продать вам долю.

Грубо говоря, ситуация обстоит так. Вы с департаментом — сособственники. Департамент не может вам диктовать, как поступать с вашей собственностью, вы не можете указывать департаменту, как с собственностью поступить ему. Права владения, распоряжерия и пользования — исключительное право собственника.

Если только будет продавать доля, у вас имеется преимущественное право покупки. Больше никаких преимуществ у вас нет. Попробуйте выяснить причину, по которой не регистрируется право, возможно, у вас будут предложения для ее устранения.