Как можно отказаться от автомобиля, если на нем арест?

Купил машину у перекупшика через день узнал что она в аресте рбратился к хозяину авто он отказывается говорит купил и теперь разбирайся сам как быть

, Игорь, г. Анапа
Марина Чапаева
Юрист

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться в суд и признать сделку (договор купли-продажи) недействительным, так как он повлек для Вас неблагоприятные последствия (ст. 166 ГК РФ).

Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Только в судебном порядке. Необходимо написать заявление в котором указать факт нахождения авто в аресте. В дальнейшем в соответствии с ч.2 ст.166 гк

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.