Предусмотрена ли дополнительная плата за выполнение работ за другого сотрудника?

Я работаю бухгалтером. В течении 1,5 лет меня привлекали к выполнению работы другого сотрудника (тоже бухгалтера) в дни его отсутствия (отпуск, больничный) без приказа, доплат и моего письменного согласия.

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Вы можете мне помочь составить претензию работодателю на выплату этой доп.оплаты?

, Зоя, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доказательства привлечения какие-нибудь есть?

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя!

Такая претензия составляется в произвольной форме и ее можете составить сами. Просто на имя работодателя напишите заявление или обращение с просьбой произвести доплату Вам за такой-то период выполнения Вами такой-то работы за такого-то работника. Можете сослаться на приведенную Вами норму ТК РФ (можете и не ссылаться). Если работодатель откажет, у Вас будет право обратиться в суд о взыскании этой суммы.